• Modifier

Élections municipales de 2014 dans les Vosges


Les élections municipales se sont déroulées les 23 et dans les Vosges.

 

Sommaire

Maires sortants et maires élusModifier

Résultats dans les communes de plus de 2 000 habitantsModifier

AnouldModifier

  • Maire sortant : Jacques Hestin (UDI)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 363 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Saint-Dié-des-Vosges)


BruyèresModifier

  • Maire sortant : Alain Blangy (DVD)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 204 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Bruyères-Vallons des Vosges)


ChantraineModifier

  • Maire sortant : François Diot
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 150 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA d'Épinal)


CharmesModifier

  • Maire sortant : Gilbert Claudel
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 641 habitants)
  • 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Moyenne Moselle)


ContrexévilleModifier

  • Maire sortant : Arnauld Salvini (DVD)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 337 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Vittel-Contrexéville)


CornimontModifier

  • Maire sortant : Maurice Claudel (DVG)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 510 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Haute Moselotte)

ÉloyesModifier

  • Maire sortant : Nelly Claudel
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 277 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Porte des Hautes Vosges)


ÉpinalModifier

  • Maire sortant : Michel Heinrich (UMP)
  • 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 32 734 habitants)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA d'Épinal)


Étival-ClairefontaineModifier

  • Maire sortant : Cécile Marchal
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 562 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays des Abbayes)


FraizeModifier

  • Maire sortant : Daniel Pairis
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 062 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Saint-Dié-des-Vosges)


GérardmerModifier

  • Maire sortant : Jean-Paul Lambert (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 561 habitants)
  • 18 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Lacs et des Hauts Rupts)


GolbeyModifier

  • Maire sortant : Roger Alémani (DVG)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 246 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA d'Épinal)

Granges-sur-VologneModifier

  • Maire sortant : Sylvie Broglio
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 284 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Lacs et des Hauts Rupts)


HadolModifier


La BresseModifier

  • Maire sortant : Guy Vaxelaire (PS)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 480 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Haute Moselotte)


Le ThillotModifier

  • Maire sortant : Yves Cérésa (PS)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 618 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Ballons des Hautes Vosges)


Le Val-d'AjolModifier

  • Maire sortant : Jean Richard (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 999 habitants)
  • 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Vosges Méridionales)


Liffol-le-GrandModifier

  • Maire sortant : Frédéric Hance
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 373 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Bassin de Neufchâteau)


MirecourtModifier

  • Maire sortant : Maria Rouyer (DVG)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 779 habitants)
  • 24 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Mirecourt)

MoyenmoutierModifier

  • Maire sortant : Pascal Guy
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 295 habitants)
  • 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays des Abbayes)


NeufchâteauModifier

  • Maire sortant : Simon Leclerc (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 757 habitants)
  • 20 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Bassin de Neufchâteau)


NomexyModifier

  • Maire sortant : Colette Marchal
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 220 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA d'Épinal)


PouxeuxModifier

  • Maire sortant : François Hatier
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 003 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Vôge vers les Rives de la Moselle)


RambervillersModifier

  • Maire sortant : Gérard Keller (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 553 habitants)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Région de Rambervillers)


Raon-l'EtapeModifier

  • Maire sortant : Michel Humbert (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 485 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Vallée de la Plaine)


RemiremontModifier

  • Maire sortant : Jean-Paul Didier (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 895 habitants)
  • 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Porte des Hautes Vosges)

Rupt-sur-MoselleModifier

  • Maire sortant : Stéphane Tramzal (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 509 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Ballons des Hautes Vosges)


Saint-AméModifier

  • Maire sortant : Marcelle André
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 168 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Terre de Granite)

Saint-DiéModifier


Saint-Étienne-lès-RemiremontModifier

  • Maire sortant : Michel Demange
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 877 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Porte des Hautes Vosges)


Saint-Michel-sur-MeurtheModifier

  • Maire sortant : William Mathis
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 011 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Hauts Champs)


Saint-NabordModifier

  • Maire sortant : Michèle Asnard (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 120 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Porte des Hautes Vosges)


Sainte-MargueriteModifier

  • Maire sortant : Roland Bédel
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 419 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Fave, Meurthe, Galilée)

Saulcy-sur-MeurtheModifier

  • Maire sortant : Jacques Jallais
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 385 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Saint-Dié-des-Vosges)


Saulxures-sur-MoselotteModifier

  • Maire sortant : Marie-Thérèse Berranger
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 742 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Haute Moselotte)


SenonesModifier

  • Maire sortant : Jean-Luc Bévérina
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 543 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays des Abbayes)

Thaon-les-VosgesModifier

  • Maire sortant : Dominique Momon (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 948 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA d'Épinal)

UxegneyModifier

  • Maire sortant : Philippe Soltys
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 262 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA d'Épinal)


VagneyModifier

  • Maire sortant : Évelyne Bernard (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 024 habitants)
  • 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Terre de Granite)

VinceyModifier

  • Maire sortant : Gilbert Didierjean
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 255 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Moyenne Moselle)

VittelModifier

  • Maire sortant : Jean-Claude Millot (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 390 habitants)
  • 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Vittel-Contrexéville)


XertignyModifier

  • Maire sortant : Véronique Marcot
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 787 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Vôge vers les Rives de la Moselle)

Notes et référencesModifier

  1. Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
  2. Résultats officiels pour la commune Anould
  3. Résultats officiels pour la commune Bruyères
  4. Résultats officiels pour la commune Chantraine
  5. Résultats officiels pour la commune Charmes
  6. Résultats officiels pour la commune Contrexéville
  7. Résultats officiels pour la commune Cornimont
  8. Résultats officiels pour la commune Eloyes
  9. Résultats officiels pour la commune Epinal
  10. Résultats officiels pour la commune Etival-Clairefontaine
  11. Résultats officiels pour la commune Fraize
  12. Résultats officiels pour la commune Gérardmer
  13. Résultats officiels pour la commune Golbey
  14. Résultats officiels pour la commune Granges-sur-Vologne
  15. Résultats officiels pour la commune Hadol
  16. Résultats officiels pour la commune La Bresse (Vosges)|
  17. Résultats officiels pour la commune Le Thillot
  18. Résultats officiels pour la commune Le Val-d'Ajol
  19. Résultats officiels pour la commune Liffol-le-Grand
  20. Résultats officiels pour la commune Mirecourt
  21. Résultats officiels pour la commune Moyenmoutier
  22. Résultats officiels pour la commune Neufchâteau
  23. Résultats officiels pour la commune Nomexy
  24. Résultats officiels pour la commune Pouxeux
  25. Résultats officiels pour la commune Rambervillers
  26. Résultats officiels pour la commune Raon-l'Etape
  27. Résultats officiels pour la commune Remiremont
  28. Résultats officiels pour la commune Rupt-sur-Moselle
  29. Résultats officiels pour la commune Saint-Amé
  30. Résultats officiels pour la commune Saint-Dié
  31. Résultats officiels pour la commune Saint-Étienne-lès-Remiremont
  32. Résultats officiels pour la commune Saint-Michel-sur-Meurthe
  33. Résultats officiels pour la commune Saint-Nabord
  34. Résultats officiels pour la commune Sainte-Marguerite
  35. Résultats officiels pour la commune Saulcy-sur-Meurthe
  36. Résultats officiels pour la commune Saulxures-sur-Moselotte
  37. Résultats officiels pour la commune Senones
  38. Résultats officiels pour la commune Thaon-les-Vosges
  39. Résultats officiels pour la commune Uxegney
  40. Résultats officiels pour la commune Vagney
  41. Résultats officiels pour la commune Vincey
  42. Résultats officiels pour la commune Vittel
  43. Résultats officiels pour la commune Xertigny

Articles connexesModifier